11 февраля 2016

11 ФЕВРАЛЯ (четверг)

Открытие конференции

(место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова, 
экономический факультет, корпус №7, 3 этаж, ул. Ватутина, 46)

1230 – 1300 Регистрация участников конференции.
1300 – 1320 Открытие конференции. Приветственные выступления.
1320 – 1450 Пленарное заседание:
1320 – 1350 Кусраев А.Г. (д.ф.-м.н., профессор, председатель ВНЦ РАН).
Тема доклада: «Непостижимая эффективность математики».
1350 – 1420 Табуев С.Н. (к.ф.-м.н., научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН).
Тема доклада: «Как унести миллион в рюкзаке».
1420 – 1450 Шеврикуко Ю.Ф. (аспирант СКГМИ (ГТУ), инженер Инжинирингового центра СКГМИ (ГТУ) «Информационные технологии»).
Тема доклада: «Робототехника. Задачи беспилотных летательных технологий».

Очная олимпиада
участников Конкурса проектно-исследовательских работ

(место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова, факультет математики и информационных технологий,
корпус №10, 5 этаж, ул. Ватутина, 19)

1500 – 1800 Олимпиада по информатике (ауд. 505)
Олимпиада по математике (ауд. 501)
Олимпиада по физике (ауд. 509)
Олимпиада по биологии (ауд. 506)
Олимпиада по химии (ауд. 600)


12 – 16 ФЕВРАЛЯ (пятница – вторник)

XI дистанционная олимпиада ВЦНМО

(место проведения – сайт vcnmo.ru)

Задания олимпиады по всем предметам будут доступны с 0900 до 2400 в период с 12 февраля по 16 февраля 2016 г. на сайте vcnmo.ru в разделе «дистанционные и очные олимпиады». Для участия в дистанционной олимпиаде необходимо зарегистрироваться не позднее 16 февраля.



1100 – 1500

12 ФЕВРАЛЯ (пятница)

Междисциплинарная секция по дидактике
математики, физики, информатики и робототехники, биологии и химии

 (место проведения – конференц-зал СОРИПКРО,
ул. Кирова, 46). Регламент доклада – 10 минут

  1. Абатурова Вера Сергеевна (г. Владикавказ, к.пед.н., зав. отделом образовательных и информационных технологий ЮМИ ВНЦ РАН).
    Тема доклада: «Развитие инновационной деятельности школьного кластера в РСО-А».
  2. Гуцунаева Рита Маировна (г. Владикавказ, МБОУ СОШ №50, учитель математики).
    Тема доклада: «Теория симметрических многочленов при решении уравнений».
  3. Дятлов Владимир Николаевич (г. Новосибирск, НГУ). 
    Тема доклада: «О роли механизма распознавания в решении задач».
  4. Кобаидзе Нина Ивановна (г. Владикавказ, МБОУ Гимназия 5, учитель математики).
    Тема доклада: «Формула красоты в математике».
  5. Макаренко Мария Дмитриевна (г. Владикавказ, ВЦНМО, зам. директора по информационным технологиям, преподаватель информатики ВЦНМО).
    Тема доклада: «Учебная мотивация средствами робототехники».
  6. Охват Любовь Петровна (ст. Архонская, МБОУ СОШ №1 им.Героя Советского Союза П. В. Масленникова, учитель математики)
    Тема доклада: «Методика обучения решению текстовых задач экономического содержания».
  7. Плиева Мадина Арсеновна (г. Владикавказ, ВЦНМО, преподаватель математики).
    Тема доклада: «О турнире математических боев».
  8. Хубаева Нанули Харитоновна (г. Владикавказ, МБОУ СОШ№3, учитель математики).
    Тема доклада: «Реализация метапредметного подхода в обучении математике».
  9. Чшиев Аслан Григорьевич (г. Владикавказ, ЮМИ ВНЦ РАН, научный сотрудник).
    Тема доклада: «Учителю – об исследовательской деятельности школьника».




1100 –1700 13 ФЕВРАЛЯ (суббота)

КОНКУРС ПРОЕКТНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

 

секция «МАТЕМАТИКА»

(место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова,
факультет математики и информационных технологий,
ул. Ватутина, 19, ауд. 501)

Регламент выступления – 7 минут, обсуждение – 3 минуты

Председатель секции – к.ф.-м.н. Чшиев А.Г.,
секретарь секции – Плиева М.А.

  1. Агоев Лазарь Арсенович (РСО-А, ст. Архонская, МБОУ СОШ №2, 10 класс).
    Тема доклада: «Методы нахождения расстояния от точки до прямой в пространстве».
  2. Арсоев Александр Лавирович (РЮО, г. Цхинвал, ГОУ гимназия «Альбион», 10 класс).
    Тема доклада: «Золотое сечение вокруг нас».
  3. Гарбузова Олеся Евгеньевна (г. Владикавказ, МБОУ СОШ №27, 9 класс).
    Тема доклада: «Геометрия в природе».
  4. Икоев Марат Сергеевич, Цховребова Милена Хетаговна (РЮО, СОШ №2, 8, 9 класс).
    Тема доклада: «Модель транспортных потоков».
  5. Кудзиева Цио Давидовна (г. Владикавказ, СОШ №50, 6 класс).
    Тема доклада: «Проверка вычислений девятки и семерки».
  6. Минакова Анастасия Владиславовна (г. Владикавказ, ГБОУ РФМЛИ, 10 класс).
    Тема доклада: «Алгебра логики. Высказывания и предикаты. Навешивание кванторов».
  7. Панаэтова Софья Константиновна  (г. Владикавказ, ГБОУ РФМЛИ, 10 класс).
    Тема доклада: «Золотое сечение и число Фидия».
  8. Склюев Ярослав Игоревич, Гараева Айсель Илгаровна (г.Владикавказ, СОШ №50, 6 класс).
    Тема доклада: «Считаем как компьютер».
  9. Слонов Таймураз Таймуразович (ЦДТТ г. Беслана, МКОУ СОШ с. Н. Батако, 11 класс).
    Тема доклада: «Задачи с параметрами».
  10. Тедеев Алан Джамбулатович (г. Владикавказ, ГБОШИ РФМЛИ, 10 класс).
    Тема доклада: «Невообразимая полезность комплексных чисел».
  11. Техов Владислав Альбертович (г. Владикавказ, МБОУ СОШ №3, 7 класс).
    Тема доклада: «Круги Эйлера в решении логических задач».
  12. Чабакаури Марьяна Багратионовна (РСО-А, ст. Архонская, МБОУ СОШ №1,7 класс).
    Тема доклада: «Умножение это умное сложение».

секция «ФИЗИКА»

 (место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова,
факультет математики и информационных технологий,
ул. Ватутина, 19, ауд. 509)

Регламент выступления – 7 минут, обсуждение – 3 минуты

Председатель секции – д.ф.-м.н. Каменецкий Е.С.,
секретарь секции – Кибизов Д. Д.

  1. Бессонов Вячеслав Владимирович (г. Владикавказ, МБОУ-лицей, 11 класс).
    Тема доклада: «Форсирование двухтактных двигателей внутреннего сгорания малой и средней кубатуры на примере мотоцикла Ява350/638».
  2. Гоконаев Соломон Керменович (г. Дигора, МКОУ СОШ №2,  9 класс).
    Тема доклада: «Давайте поговорим о сливочном масле».
  3. Морозова Нина Олеговна (г. Владикавказ, ГАПОУ «Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж», 2 курс). 
    Тема доклада: «Зрительные иллюзии»
  4. Пухова Вита Олеговна (РСО-А, с. Фарн, МКОУ СОШ, 8 класс).
    Тема доклада: «Изморозь – природное кружево».
  5. Хетагуров Таймураз Михайлович (г. Владикавказ, МБОУ СОШ №6, 10 класс).
    Тема доклада: «Свеча и опыты с ней».
  6. Чекоева Дана Альбертовна (г. Дигора, МКОУ СОШ №2, 9 класс).
    Тема доклада: «Поговорим о шоколаде».

 

секция  «ИНФОРМАТИКА и РОБОТОТЕХНИКА»

 (место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова,
факультет математики и информационных технологий,
ул. Ватутина, 19, ауд. 600)

Регламент выступления – 7 минут, обсуждение – 3 минуты

Председатель секции – к.т.н. Калиниченко А.В.,
секретарь секции – Котец А.Ф.

 

  1. Валиев Георгий Сергеевич (г. Владикавказ, МБОУ-лицей, РЦДТТ, 7 класс).
    Тема доклада: «Цзяньшидзы. Игры с камнями».
  2. Джибилов Заур Ахсарович (г. Владикавказ, МБОУ СОШ №13 им. К. Хетагурова, 5 класс).
    Тема доклада: «Вред и польза компьютерных игр».
  3. Джиджоев Владислав Муратович (г. Владикавказ, МБОУ-лицей, 10 класс).
    Тема доклада: «Решение проблемы навигации в крупных учреждениях с использованием концепции «Интернет вещей».
  4. Залкин Виктор Михайлович (г. Владикавказ, ВЦНМО, 11 класс).
    Тема доклада: «Устройство для обучения игре на пианино».
  5. Киреев Михаил Андреевич (г. Владикавказ, МБОУ-лицей, 6 класс).
    Тема доклада: «Создание робота MindCub3r (Кубик Рубика) с помощью LEGO EV3MINDSTORMS».
  6. Константинов Михаил Борисович (г. Владикавказ, РЦДТТ, 7 класс).
    Тема доклада: «Создание аркады на движке Unity».
  7. Малышев Вадим Сергеевич (ст. Архонская, СОШ №1, 11 класс).
    Тема доклада: «Энкодер на кодах Грея».
  8. Сыроежко Александр Александрович (ст. Архонская, МБОУ СОШ №1, 11 класс).
    Тема доклада: «Технология трёхмерной визуализации c программируемым конвейером».
  9. Троценко Андрей Александрович (ст. Архонская, МБОУ СОШ №1, 11 класс).
    Тема доклада: «Управление RGB светодиодом».

секция «БИОЛОГИЯ»

 (место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова,
факультет математики и информационных технологий,
ул. Ватутина, 19, ауд. 506)

Регламент выступления – 7 минут, обсуждение – 3 минуты

Председатель секции – д.б.н. Бобылева Л. А.,
секретарь секции – к.мед.н. Кокаев Р. И.

  1. Ватаева Каролина Арсеновна (РСО-А, ст. Архонская, МБОУ СОШ №2, 11 класс).
    Тема доклада: «Характеристика видов шиповника произрастающих в России и РСО-Алания».
  2. Габараев Кристиан Альбертович (МБОУ ДОД «СЮН» с. Октябрьское; МБОУ СОШ №1 с. Камбилеевское, 5 класс).
    Тема доклада: «Выращивание кофе в комнатных условиях в РСО-Алании».
  3. Джиоева Альда Гивиевна (РЮО, г. Цхинвал, СОШ №5, 10 класс)
    Тема доклада: «Зеленые санитары».
  4. Медоев Георгий Вячеславович (СОШ №2 с. Октябрьское, «СЮН» Пригородного р-на, 3 класс).
    Тема доклада: «Колючая жизнь».
  5. Хачирова Кристина Георгиевна (МБОУ ДОД «СЮН» с. Октябрьское; МБОУ СОШ с. ИР, 9 класс)
    Тема доклада: «Выращивание универсального растения 21 века –амаранта.

 

секция «ХИМИЯ»

 (место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова,
факультет математики и информационных технологий,
ул. Ватутина, 19, ауд. 505)

Регламент выступления – 7 минут, обсуждение – 3 минуты

Председатель секции – к.х.н. Бигаева И. М.,
секретарь секции – Корсунов А. М.

  1. Алборова Зарина Вадимовна (СОШ №2, с. Октябрьское, СЮН Пригородного р-на, 8 класс).
    Тема доклада: «Влияние экологических факторов на состав и свойства дождевой воды».
  2. Варзиев Сослан Аланович (МБОУ ДОД «СЮН» с. Октябрьское; МБОУ СОШ с. ИР, 6 класс).
    Тема доклада: «Выращивание кристалла из камня, привезенного из с. Фиагдон».
  3. Гарбузова Оксана Евгеньевна (г. Владикавказ, МБОУ СОШ №27, 9 класс).
    Тема доклада: «Озон».
  4. Дзигоева Регина Аликовна (РСО-А, МБОУ СОШ с. Донгарон, 10 класс).
    Тема доклада: «Железистые минеральные источники РСО-Алания».
  5. Козаева Кристина Нодаровна (ст. Архонская, МБОУ СОШ № 2, 11 класс).
    Тема доклада: «Пьете ли вы кока-колу? (исследование газированных напитков)».
  6. Козырева Радима Казбековна (г. Беслан, ПДО ЦДТТ, 10 класс).
    Тема доклада: «Перспективы производства и использования биотоплива в РСО-Алания».
  7. Кортиева Сабина Кахаберовна (СОШ №2, с. Октябрьское, СЮН Пригородного р-на, 5 класс).
    Тема доклада: «Водные секреты».




1000 – 1400
Подготовка к проведению
Открытого соревнования ВЦНМО
по робототехнике «РобоЭкстрим»

(место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова,
факультет журналистики,
корпус №2, 1 этаж, ул. Ватутина, 46)

Каждой команде-участнице соревнования предоставляется специальное время для тестирования конструкций и программного обеспечения на полигоне соревнования.


1000 – 1400
14 ФЕВРАЛЯ (воскресенье)

Открытое соревнование ВЦНМО по робототехнике «РобоЭкстрим»

(место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова,
факультет журналистики,
корпус №2,1 этаж, ул. Ватутина, 46)



Номинация ПИЛОТ

  1. «Гидра» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Жуков Антон (3 класс, РЦДТТ)
    Жуков Максим (5класс, РЦДТТ)
  2. «zero2004» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Суанов Аслан (6 класс, РЦДТТ)
    Джербедянц Георгий (5 класс, РЦДТТ)
  3. «ККП» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Кайтуков Эрик (5класс, РЦДТТ)
    Тедееев Тимур (5класс, РЦДТТ)
  4. «НЕУДЕРЖИМЫЕ» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Дедегкаев Дамир (4 класс, РЦДТТ)
    Степаненко Дмитрий (5 класс, РЦДТТ)
  5. «АЛМАЗ» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Пагаева Диана (5 класс, РДДТ)
  6. «Метеор» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Амбаров Александр (8 класс, РДДТ)
    Мириков Артемий (5 класс, РДДТ)
  7. «Экстрим» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Сухомлинов Денис (7 класс, МБОУ СОШ №22)
    Ступина Валерия (7 класс, МБОУ СОШ №22)
  8. «Geometry» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Бабич Артем (4 класс, РЦДТТ)
    Чекалин Даниил (4 класс, РЦДТТ)
  9. «НЛО» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Белоусов Иван (7 класс, РЦДТТ)
    Твардовский Максим (5 класс, РЦДТТ)
  10. «РДДТ (М)» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Азиев Марат (7 класс, РДДТ)
    Братчик Борис (11 класс, РДДТ)
  11. «ТИТАН» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Натобов Владимир (8 класс, РДДТ)

     Номинация АВТОПИЛОТ

  1. «Пластилин» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Кочиев Роберт (9 класс, РДДТ)
  2. «Лего Титаны» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Суджаев Георгий (6 класс, МБОУ СОШ №22)
    Бидеев Михаил (8 класс, МБОУ СОШ №22)
  3. «Энергия» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Фидаров Герман (6 класс, МБОУ СОШ №22)
    Закс Роберт (6 класс, МБОУ СОШ №22)
  4. «Бритва» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Батоев Артур (8 класс, МБОУ СОШ №22)
    Закс Давид (8 класс, МБОУ СОШ №22)
  5. «Аргонавты» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Аккалаев Тимур (7 класс, МБОУ СОШ №22)
  6. «ROBOMAN» (г. Владикавказ)
    Участники:
    Твалиашвили Илья (5 класс, ВЦНМО)




1100 – 1600 Полуфинал II Владикавказского
 открытого турнира ВЦНМО «Математический бой»

(место проведения – МБОУ Лицей,
г. Владикавказ, ул. Тогоева, 48)

Участники:
  1. РФМЛИ-1 vs МБОУ СОШ №38
  2. МБОУ-Лицей vs ВЦНМО-2


1400 – 1500

17 ФЕВРАЛЯ (среда)

Разбор задач очной и дистанционной олимпиад

YouTube-канал ВЦНМО




18 ФЕВРАЛЯ (четверг)

Закрытие конференции

(место проведения – СОГУ им. К.Л. Хетагурова,
экономический факультет,
г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус №7, 3 этаж)


1430 – 1500 Регистрация участников.
1500 – 1630 Награждение победителей мероприятий конференции  


Скачать программу ХII Региональной научно-практической конференции «Колмогоровские чтения»