1 марта 2016

С 24 января по 28 февраля  2016 года во Владикавказе проходил II Владикавказский открытый турнир математических боев (далее - Турнир) для школьников 8-10 классов.

Организатор Турнира - Владикавказский Центр непрерывного математического образования.

Цели Турнира:

  • выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к исследовательской и олимпиадной деятельности;
  • подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников по математике;
  • создание условий для интеллектуального развития;
  • пропаганда научных знаний;
  • формирование представления о научной дискуссии;
  • содействие повышению педагогической квалификации учителей и формированию педагогической компетентности аспирантов и студентов, принимающих участие в проведении Турнира.

Турнир - это интеллектуальное командное соревнование (игра) по решению нестандартных олимпиадных задач по математике, подобранных жюри, содействующее формированию умений представлять и защищать собственные решения задач у доски и проверять и оппонировать решения задач соперников. Сложность заданий Турнира ориентирована на школьников 8-10 классов. Команды получают одинаковые задачи и решают их в разных помещениях в течение выделенного времени (этап «решение задач»), после чего представляют решения жюри и друг другу на проверку (этап «собственно математический бой»).

Участниками Турнира стали команды следующих образовательных учреждений и учреждений допобразования: ГБОУ РФМЛИ, МБОУ СОШ №38, МБОУ-Лицей, МБОУ Гимназия №5, МБОУ СОШ  №3, АНО ВЦНМО г. Владикавказа. В состав каждой команды вошли 8 школьников – по два школьника из параллелей 8, 9, и 10 классов, показавших достаточно высокие результаты на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике. Согласно Положению о проведении Турнира, в составе своих команд могут принимать участие школьники 7 класса.

Команда РФМЛИ-1 в составе: Теблоев Станислав (9 класс, капитан), Минакова Анастасия (10 класс), Гогаева Изебель (10 класс), Карсанова Валерия (9 класс), Арбиев Хасан (8 класс), Афанасьева Алина (8 класс). Руководитель команды: Угневенко О.В. (учитель математики).

Команда МБОУ СОШ №38 в составе: Беленчиков Артур (10 класс, капитан), Салагаев Вильям (10 класс), Марзаганов Эмиль (9 класс), Дзуцев Сослан (9 класс), Джигкаева Алина (8 класс), Макеев Ацамаз (8 класс). Руководитель команды: Кокаева С.А. (учитель математики).

Команда МБОУ-Лицей в составе: Джиджоев Владислав (10 класс, капитан), Габуев Арсен (10 класс), Баскаева Ирина (9 класс), Кабисова Арина (9 класс), Габуев Казбек (8 класс), Валиев Георгий (8 класс). Руководитель команды: Сатцаева Н. Е. (учитель математики).

Команда МБОУ Гимназия № 5 в составе: Алексанян Вреж (9 класс, капитан), Саркисянц Злата (10 класс), Абаев Хетаг (9 класс), Кабисов Георгий (9 класс), Егорова Анастасия (8 класс), Теблоева Илона (8 класс).  Руководитель команды: Каболова Е.В. (учитель математики).

Команда РФМЛИ-2 в составе: Асоянц Владимир (10 класс, капитан), Тедеев Алан (10 класс), Гогаев Александр (9 класс), Масков Георгий (8 класс), Прошляков Родион (8 класс), Притыко Владимир (8 класс). Руководитель команды: Маргиева Н.А. (учитель математики).

Команда ВЦНМО-1 в составе: Гетоев Давид (9 класс, капитан), Аталаева Марьям (8 класс), Балаева Милана (8 класс), Придонянц Татьяна (8 класс), Кучиева Диана (7 класс), Хохоев Тимур (7 класс). Руководитель команды: Плиева М.А. (преподаватель математики).

Команда МБОУ СОШ №3 в составе: Джанаев Артур (10 класс, капитан), Тебоев Георгий (10 класс), Багаева Зарина (9 класс), Леонтьева Арина (9 класс), Кайтуков Давид (8 класс), Гарибян Вартан (8 класс). Руководитель команды: Хубаева Н.Х. (учитель математики).

Команда ВЦНМО-2 в составе: Ганиев Абдурахим (9 класс, капитан), Дзахоев Георгий (7 класс), Табуев Анри (7 класс), Теблоев Георгий (7 класс), Цаллагова Виолетта  (7 класс), Цопанов Михаил (7 класс). Руководитель команды: Чшиев А.Г. (преподаватель математики).

В составе жюри Турнира работали:

  • Абатурова В.С., к. пед. н., директор АНО ВЦНМО;
  • Бегиева Т.Б., к. пед. наук., учитель математики МБОУ СОШ №27;
  • Богданов В.Т., студент Московского авиационного института;
  • Гуссаова Р.С., учитель математики МБОУ СОШ №44;
  • Гутнова Дз. К., учитель математики МБОУ СОШ с. Фиагдон;
  • Калиниченко А.В., к. техн. н.,  доцент кафедры САПР СКГМИ;
  • Константиниди В.В., учитель математики и информатики МБОУ-лицей;
  • Плиева М.А., преподаватель математики ВЦНМО;
  • Табуев С.Н., к.ф.-м.н., н.с. ЮМИ ВНЦ РАН;
  • Хубаева М.И., учитель математики;
  • Хубулури Т.Б., учитель математики ГБОУ РФМЛИ
  • Чшиев А.Г., к. ф.-м. н., н.с. ЮМИ ВНЦ РАН.

Математические бои Турнира проходили в помещениях ГБОУ РФМЛИ, МБОУ-лицей, ВЦНМО.

По результатам жеребьевки, проведенной 23 января в присутствии команд-участниц, сформировались следующие группы для игр предварительного этапа:

  • Группа V : МБОУ СОШ №3  (V1), МБОУ-лицей (V2)
  • Группа C : ВЦНМО-1 (C1), ВЦНМО-2 (C2)
  • Группа N : МБОУ Гимназия №5 (M1), МБОУ СОШ №38 (M2)
  • Группа M : РФМЛИ-1 (N1), РФМЛИ-2 (N2).

По предварительной договоренности, календарь игр составлен следующим образом:

1-й тур 2 тур
V1 vs C2
V2 vs C1
M1 vs N2
M2 vs N1
V1 vs C1
V2 vs C2
M1 vs N1
M2 vs N2

Две лучшие команды из групп V,C и групп M,N, по итогам предварительного этапа, выходят в полуфинал, где лучшая команда из групп V,C встречаются со второй командой из групп M,N, и наоборот.

Результаты математических боев предварительного этапа:

24 января 2016г. 7 февраля 2016г.
ВЦНМО-1 vs МБОУ-Лицей – счет: 23 - 49;
ВЦНМО-2 vs МБОУ СОШ №3 – счет: 35 – 3;
РФМЛИ-1 vs МБОУ СОШ №38 – счет: 40 – 34
РФМЛИ-2 vs МБОУ Гимназия №5 – счет: 33 - 36
РФМЛИ-1 vs МБОУ Гимназия №5 – счет: 47 - 33
ВЦНМО-2 vs МБОУ-Лицей – счет: 27 - 54
ВЦНМО-1 vs МБОУ СОШ №3 – счет: 23 – 10;
РФМЛИ-2 vs МБОУ СОШ №38 – счет: 36 – 54

Итоги предварительного этапа Турнира:

РФМЛИ -1 -  2 победы
МБОУ-Лицей – 2  победы
ВЦНМО-1 – 1 победа, 1 поражение
ВЦНМО-2 – 1 победа, 1 поражение
МБОУ СОШ №38 – 1 победа, 1 поражение
РФМЛИ -2 – 1 ничья, 1 поражение
МБОУ Гимназия №5 - 1 ничья, 1 поражение
МБОУ СОШ №3 – 2 поражения.

Команды ВЦНМО-1 и ВЦНМО-2 после предварительного этапа имели равное количество очков. В полуфинал вышла команда ВЦНМО-2 по лучшей разнице набранных и проигранных баллов.

Полуфинальные математические бои:

14 февраля 2016г.

РФМЛИ-1 vs МБОУ СОШ №38 – счет: 41 – 17
ВЦНМО-2 vs МБОУ-Лицей – счет: 41 – 15.

 

Финальный «математический бой» Турнира:

28 февраля 2016г.

РФМЛИ-1 - ВЦНМО-2 – счет: 48 – 20.

 

Победитель Турнира - РФМЛИ-1.

Призер Турнира - ВЦНМО-2.

Индивидуальные награды распределены следующим образом:

Лучший бомбардир Турнира (участник, набравший наибольше количество баллов по итогам предварительного этапа): Беленчиков Артур (10 класс, МБОУ СОШ №38).

Лучший снайпер Турнира (участник, имеющий по итогам предварительного этапа лучший показатель в докладах): Беленчиков Артур (10 класс, МБОУ СОШ №38).

Лучший оппонент Турнира (участник, имеющий по итогам предварительного этапа лучший показатель при оппонировании): Придонянц Татьяна (8 класс, ВЦНМО-1).

Лучший капитан Турнира (капитан команды, продемонстрировавший лучшее управление командой по итогам предварительного этапа): Теблоев Станислав (9 класс, РФМЛИ-1).

«Первая пятерка!» Турнира (восьмиклассник, набравший большее количество баллов по итогам Турнира): Дзахоев Георгий (7 класс, ВЦНМО-2), Табуев Анри (7 класс, ВЦНМО-2), Придонянц Татьяна (8 класс, ВЦНМО-1), Афанасьева Алина (РФМЛИ-1).

Успешное выступление в Турнире (участники, набиравшие баллы в ходе предварительного этапа): Марзаганов Эмиль (9 класс, СОШ №38), Салагаев Вильям (10 класс, СОШ №38),  Дзуцев Сослан (9 класс, СОШ №38), Макеев Ацамаз (8 класс, СОШ №38),  Алексанян Вреж (9 класс, Гимназия №5), Абаев Хетаг (9 класс, Гимназия №5), Кабисов Георгий (9 класс, Гимназия №5), Егорова Анастасия (8 класс Гимназия №5), Теблоева Илона (8 класс, Гимназия №5), Асоянц Владимир (10 класс, РФМЛИ-2), Тедеев Алан (10 класс,  РФМЛИ-2), Гогаев Александр (9 класс, РФМЛИ-2),  Джиджоев Владислав (10 класс, МБОУ-Лицей), Баскаева Ирина (9 класс, МБОУ-Лицей), Кабисова Арина (9 класс, МБОУ-Лицей), Габуев Арсен (10 класс, МБОУ-Лицей), Валиев Георгий (7 класс, МБОУ-лицей), Тебоев Георгий (10 класс, СОШ №3), Кайтуков Давид (8 класс, СОШ №3), Гетоев Давид (9 класс ВЦНМО-1), Хохоев Тимур (7 класс ВЦНМО-1), Кучиева Диана (7 класс ВЦНМО-1).

Результативность участников II Владикавказского открытого турнира математических боев

ФИО

Баллы

Школа

Класс

Беленчиков Артур

52

СОШ №38

10

Минакова Анастасия

49

РФМЛИ-1

10

Баскаева Ирина

48

МБОУ-Лицей

9

Дзахоев Георгий

48

ВЦНМО-2

7

Табуев Анри

46

ВЦНМО-2

7

Тедеев Алан

39

РФМЛИ-2

10

Джиджоев Владислав

31

МБОУ-Лицей

10

Карсанова Валерия

30

РФМЛИ-1

9

Придонянц Татьяна

30

ВЦНМО-1

8

Теблоев Станислав

29

РФМЛИ-1

9

Кабисов Георгий

27

Гимназия №5

9

Афанасьева Алина

26

РФМЛИ-1

8

Кабисова Арина

24

МБОУ-Лицей

9

Гогаева Изабель

21

РФМЛИ-1

10

Асоянц Владимир

18

РФМЛИ-2

10

Ганиев Абдурахим

18

ВЦНМО-2

9

Арбиев Хасан

15

РФМЛИ-1

8

Марзаганов Эмиль

15

СОШ №38

9

Салагаева Вильям

15

СОШ №38

10

Гогаев Александр

12

РФМЛИ-2

9

Дзуцев Сослан

12

СОШ №38

9

Егорова Анастасия

12

Гимназия №5

8

Макеев Ацамаз

12

МБОУ СОШ №38

8

Теблоева Илона

12

Гимназия №5

8

Тебоев Георгий

11

СОШ №3

10

Гетоев Давид

10

ВЦНМО-1

9

Теблоев Георгий

10

ВЦНМО-2

7

Абаев Хетаг

9

Гимназия №5

9

Алексанян Вреж

9

Гимназия №5

9

Валиев Георгий

6

МБОУ-Лицей

7

Хохоев Тимур

6

ВЦНМО-1

7

Габуев Арсен

3

МБОУ-Лицей

10

Кайтуков Давид

3

СОШ №3

8

Кучиева Диана

1

ВЦНМО-1

7

Аталаева Марьям

0

ВЦНМО-1

8

Балаева Милана

0

ВЦНМО-1

8

Габуев Казбек

0

МБОУ-Лицей

8

Цопанов Михаил

0

ВЦНМО-2

7

Джанаев Артур

0

СОШ №3

10

Леонтьева Арина

0

СОШ №3

9

Багаева Зарина

0

СОШ №3

9

Гарибян Вартан

0

СОШ №3

8

Джигкаева Алина

0

СОШ №38

8

Притыко Владимир

0

РФМЛИ-2

8

Прошляков Родион

0

РФМЛИ-2

8

Масков Георгий

0

РФМЛИ-2

8

Баллы за оппонирование участников II Владикавказского открытого турнира математических боев

ФИО Баллы Школа Класс

Придонянц Татьяна

18

ВЦНМО-1

8

Табуев Анри

12

ВЦНМО-2

7

Гогаева Изабель

9

РФМЛИ-1

10

Джиджоев Владислав

8

МБОУ-Лицей

10

Асоянц Владимир

6

РФМЛИ-2

10

Алексанян Вреж

6

Гимназия №5

9

Валиев Георгий

6

МБОУ-Лицей

7

Ганиев Абдурахим

6

ВЦНМО-2

9

Марзаганов Эмиль

6

СОШ №38

9

Хохоев Тимур

6

ВЦНМО-1

7

Дзахоев Георгий

4

ВЦНМО-2

7

Кабисова Арина

4

МБОУ-Лицей

9

Абаев Хетаг

3

Гимназия №5

9

Кабисов Георгий

3

Гимназия №5

9

Теблоев Станислав

3

РФМЛИ-1

9

Афанасьева Алина

2

РФМЛИ-1

8

Беленчиков Артур

0

СОШ №38

10

Минакова Анастасия

0

РФМЛИ-1

10

Баскаева Ирина

0

МБОУ-Лицей

9

Тедеев Алан

0

РФМЛИ-2

10

Карсанова Валерия

0

РФМЛИ-1

9

Арбиев Хасан

0

РФМЛИ-1

8

Салагаева Вильям

0

СОШ №38

10

Гогаев Александр

0

РФМЛИ-2

9

Дзуцев Сослан

0

СОШ №38

9

Егорова Анастасия

0

Гимназия №5

8

Макеев Ацамаз

0

СОШ №38

8

Теблоева Илона

0

Гимназия №5

8

Тебоев Георгий

0

СОШ №3

10

Гетоев Давид

0

ВЦНМО-1

9

Теблоев Георгий

0

ВЦНМО-2

7

Габуев Арсен

0

МБОУ-Лицей

10

Кайтуков Давид

0

СОШ №3

8

Кучиева Диана

1

ВЦНМО-1

7

Аталаева Марьям

0

ВЦНМО-1

8

Балаева Милана

0

ВЦНМО-1

8

Габуев Казбек

0

МБОУ-Лицей

8

Цопанов Михаил

0

ВЦНМО-2

7

Джанаев Артур

0

СОШ №3

10

Леонтьева Арина

0

СОШ №3

9

Багаева Зарина

0

СОШ №3

9

Гарибян Вартан

0

СОШ №3

8

Джигкаева Алина

0

СОШ №38

8

Притыко Владимир

0

РФМЛИ-2

8

Прошляков Родион

0

РФМЛИ-2

8

Масков Георгий

0

РФМЛИ-2

8

    

Итоги и выводы II Турнира:

  1. В турнире приняло участие 48 школьников в составе 8 команд из 6 учреждений общего и дополнительного образования, что, практически вдвое больше в сравнении с I Турниром.
  2. Состав Жюри количественно расширился до возможности проведения 4 математических боев, одновременно.
  3. Математические бои Турнира проводились в помещениях школ-участниц, что является шагом вперед, в сравнении с I Турниром.
  4. Сформирован (из оргвзносов команд-участниц) призовой фонд, позволивший приобрести два комплекта (для финалистов) учебников по олимпиадной математике.
  5. Все яснее и значительнее проявляется специфическая роль капитана успешных в Турнире команд.
  6. Уровень и качество оппонирования участников Турнира оказался крайне низким.
  7. Специальным решением Оргкомитета команда МБОУ СОШ №3 дисквалифицирована на один очередной Турнир, в связи с недостойным поведением ее участников в проводимых математических боях.